На крайнем востоке нашей страны, окутанная туманами, омываемая волнами Тихого океана и Охотского моря, пролегла цепь действующих вулканов Камчатки и Курильских островов. Много лет изучал их автор этой книги. Он побывал на самых северных и на самых южных вулканах, поднимался на вершины и спускался в кратеры, путешествовал на маленькой шхуне на необитаемые острова. Естественно, эти экспедиции не обходились без приключений. Но не только о приключениях рассказывает книга. Написанная специалистом-вулканологом, она содержит и большой познавательный материал.
Книга рассчитана на тех, кто любит природу и путешествия, интересуется геологией, понимает романтику дальних странствий, мечтает участвовать в научных экспедициях.
Почти на две тысячи километров протянулась цепь вулканов Камчатки и Курильских
островов. Много лет исследовал их деятельность Е.К.Мархинин - путешественник и
ученый. Экспедиции его нередко были связаны с большим риском. Главным их итогом
стала разработанная Е.К.Мархининым вулканическая теория образования внешних
оболочек Земли, о которой он в яркой, популярной форме рассказывает в этой
книге.
Цветные фотографии
В. Е. ГИППЕНРЕЙТЕРА
=================================================
ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие з
Часть первая
ВОЛШЕБНЫЕ ФЕЙЕРВЕРКИ
Глава 1. Ночь у кратера Ключевской сопки 6
Голос Плутона. Участники восхождения. История восхождений. Подъем. Спуск.
Глава 2. Огненные дуги 17
Окна в глубины планеты. Путешественницы к центру Земли. Что мы еще знаем о глубинах Земли? Огненные дуги. Взгляд во тьму веков. Круговорот горных пород.
Глава 3. Исполины Евразии 27
Исследователи вулканов Камчатки. Исполины Евразии.
Глава 4. На самом северном вулкане Советского Союза . . 35
Вулканическая кухня. К фумаролам Шивелуча.
Глава 5. Вокруг гигантов 42
Горы, которые моложе меня. Двадцатидвухлетний вулкан Белюкай. Легендарный дрейф на лавовом потоке. Летающие магнитики. В горном раю. Восхождение на Плоский Толбачик. Красное и черное. Сказка старого охотника. Величайший ледник Камчатки.
Глава 6. Над раскаленным жерлом Толбачика 59
Зарево над Толбачиком. В кратере. Волосы огненных фей. Ночь над раскаленным жерлом.
лава 7. Типы, судьбы и нравы вулканов 65
Разные типы, разные судьбы. Грозные нравы.
Глава 8. К кратеру Безымянного 73
Извержение произойдет скоро! Началось! «Апохончич».
В пути. Маршрут к маленькому аду. К языку грязевого потока. Последние маршруты, возвращение.
Глава 9. Несколько «почему?» 87
Почему по-разному извергаются вулканы? Почему и как взрывается магма? Почему вулканические породы разные?
Глава 10. Жизнь на вулкане 93
Разведка. Прибытие в никуда. Жизнь на вулкане.
Глава 11. Огненная гора 105
К каньону Сухой Хапицы. Живая обнаженная гора.
Глава 12. Карымская эпопея ИЗ
Синее солнце. Строптивый Карымский.
Часть вторая
ОСТРОВА ДЕМОНИЧЕСКИХ СИЛ
Глава 1. Путешествие на необитаемые острова 122
Плавание на шхуне «Геолог». Курилы. Остров разноцветных озер. В сулоях. Птичий остров. Откуда в океане вода? Каланы, киты, дельфины и члены клуба «Съешь кита!». В лагере морских львов. Над кратером подводного вулкана. Остров серебристо-черных лисиц.
Глава 2. На Кунашире 148
Прибытие на Кунашир. Горячий пляж. Использование тепла Земли. Грязевые вулканчики, курильский бамбук и кедровый стланик. Серные сосульки. Вулканы и полезные ископаемые. Баклан и ракушка; дикие розы. Кипящее озеро, виноград и магнолии. Провал или взрыв? Горбуша. Маслята и кратер самого красивого вулкана Курильских островов.
Глава 3. Опускающийся остров ............ 168
Подводная иллюминация. Как я ловил навагу. Опускающийся остров, Край Света и заборы из китового уса.
Глава 4. На Итурупе ............ .... 173
У подножия Атсонупури. Между клыками Львиной Пасти.\
Глава 5. Извержение на острове Симушир 178
Двойная кальдера. Извержение. Пять лет спустя.
Глава 6. Взрыв вулкана Сарычева и насмешницы лисы . . 184
Скорее на Матуа! Насмешницы лисы. Вечная борьба.
Глава 7. Эбеко— знаменитость Парамушира 189
Стихия. Эбеко в мае. Работа сольфатар и горячих ключей.
Глава 8. Второе путешествие на шхуне «Геолог» 197
Петропавловск — Северо-Курильск. Парамуширские крабы и «устрицы». Эбеко салютует женщинам. Алаид и Такетоми. Бесплатные яичницы. Эхолот против китов. Кратер Кунтоминтара и железная руда. Конфискованные орешки, черемша и салат из морской капусты. Каменные Ловушки. Встреча с алепизавром. Душ Шарко. До новых встреч!
Приложение. Основные данные о действующих вулканах СССР 219
Вулканы Камчатки. Вулканы Курильских островов.
| Автор | Евгений Мархинин |